Неделя #41: начало суда над SBF

Прошедшая неделя в мире криптовалют оказалась насыщенной событиями, которые могли бы кардинально изменить ход рынка. От судебных разбирательств до политических интриг, от технических анализов до неудачных запусков финансовых инструментов — давайте разберемся, что же произошло на этой неделе и как это может повлиять на будущее криптовалют.

Биткоин: Технический Анализ и Ожидания

Биткоин завершил неделю на отметке $27,927, показав первый с августа рост торгового объема. Однако, не все так радужно: дельта внутренней недельной свечи оказалась отрицательной. Это означает, что объем продаж превысил объем покупок на $201,37 миллиона.

С технической стороны, на графике сформировалась свеча “доджи” возле уровня сопротивления. Это может указывать на неуверенность покупателей и активизацию продавцов. Вероятно, это связано с предстоящим отчетом по инфляции в США, который может принести негативные новости.

Судебный Процесс FTX: Банкротство или Оправдание?

Одним из ключевых событий недели стало начало судебного процесса по банкротству криптобиржи FTX. Гэри Ванг, соучредитель FTX, подтвердил, что компания Alameda Research получила доступ к выводу средств пользователей FTX до суммы в $65 миллиардов.

Адвокаты Сэма Бэнкмена-Фрида (SBF) ссылаются на стремительный рост биржи и неопытность Кэролайн Эллисон, бывшей партнерши SBF. Эллисон возглавила Alameda Research с бюджетом в десятки миллиардов, имея лишь полтора года опыта в торговле акциями.

“Going Infinite”: Книга, которая Разделила Общественность

Майкл Льюис, автор бестселлеров “Big Short” и “Moneyball”, выпустил книгу “Going Infinite”, посвященную жизни и карьере Сэма Бэнкмена-Фрида. Книга основана на интервью с SBF и раскрывает не только его бизнес-стратегии, но и политические амбиции. Однако, некоторые факты в книге уже вызвали сомнения и были опровергнуты.

Фьючерсные ETF на Ethereum: Неудачный Старт

Помимо суда, стоит отметить запуск фьючерсных ETF для Ethereum от Valkyrie и VanEck. Несмотря на высокие ожидания, эти финансовые инструменты не оказали заметного влияния на рынок. Спрос на них оказался невысоким, особенно по сравнению с аналогичными продуктами для Bitcoin.

Прочие Новости: Ripple, nChain и Three Arrows Capital

Судья Аналиса Торрес отклонила ходатайство SEC против Ripple, но юридическая баталия продолжится. Кристен Агер-Хансен, бывший глава nChain, пересмотрел свою позицию относительно Крейга Райта как Satoshi Nakamoto. Жу Су, соучредитель криптовалютного фонда Three Arrows Capital, был арестован в Сингапуре.

Заключение

Прошедшая неделя в мире криптовалют была полна событий, которые могли бы кардинально изменить ход рынка. Однако, несмотря на все потрясения и новости, рынок остается относительно стабильным. Это может говорить как о его зрелости, так и о том, что инвесторы стали более осмотрительными и ждут конкретных результатов, прежде чем делать ставки на будущее.

По теме

Комментарии закрыты.