Что такое PancakeSwap и как зарабатывать фармингом?

PancakeSwap — это децентрализованная площадка для обмена криптовалют, созданная анонимными разработчиками, использующая токены BEP-20 на блокчейне Binance Smart Chain. Площадка PancakeSwap создала собственный токен CAKE, который используется для управления проектом и вознаграждения участников проекта.

Вслед за успехом децентрализованного обменника (DEX) Uniswap стали появляться его клоны, например SushiSwap, незначительно отличающиеся по своим возможностям. PancakeSwap появился как еще один клон Uniswap, но был создан не для работы в сети Ethereum, а для сети BSC, при этом совместимой с Ethererum.

Uniswap стал альтернативной площадкой для тех, кто хотел платить меньше комиссии или торговать токенами, которые не приняты на централизованные биржи. Но с ростом стоимости Ethereum комиссия стала такой большой, что пользователи начали искать другое решение. Если вы захотели бы сейчас перевести криптовалюту стоимостью $100 на Uniswap, вам пришлось бы заплатить комиссию близкую к $14, а в феврале стоимость достигала $40.

PancakeSwap работает в BSC, а значит не страдает от высокой комиссии сети Ethereum, поэтому пользователи стали быстро переходить из централизованных обменников и Uniswap на эту площадку.

Если ты еще новичок и собираешься приобрести свои первые криптовалюты — создай аккаунт в самой надежной бирже криптовалют Binance. Мы подготовили пошаговую инструкцию для начинающих.

Площадка открылась 8 февраля и всего за 1 сутки на нее была переведена криптовалюта превышающая $1 миллиард по своей стоимости. Полтора месяца спустя, несмотря на возникшие технические проблемы, PancakeSwap набрал уже $4,27 миллиарда, незначительно уступая Uniswap ($5,04 миллиарда) и SushiSwap ($4,86 миллиарда).

Стремительный рост площадки PancakeSwap затормозила попытка взлома DNS, в ходе которой злоумышленники могли украсть данные клиентов. Эта попытка взлома коснулась площадки PancakeSwap и C.R.E.A.M., обрушив стоимость их токенов в 2 раза. при этом рост площадки не остановился, а лишь замедлился.

интерфейс торговли в pancakeswap
интерфейс торговли в pancakeswap

Использование биржи

Для использования биржи PancakeSwap вам понадобится присоединить к ней кошелек. Мы советуем использовать MetaMask, его удобно установить в виде плагина на Google Chrome или на мобильный телефон.

Подключив кошелек к бирже, вы сможете использовать все ее функции анонимно.

Функции PancakeSwap:

  • обмен токенов в 250 парах
  • покупка NFT коллекций
  • участие в лотерее CAKE
  • фарминг и стейкинг

Для совершения обмена вам достаточно выбрать интересные вам токены и указать их количество, а также выбрать токены, которые вы готовы отдать. Биржа автоматически подсчитает путь для обмена и укажет вам количество токенов, которые вы получите.

стейкинг в pancakeswap
стейкинг в pancakeswap

Как работает фарминг?

Вероятно вы уже пользовались биржами. Традиционно биржу можно представить себе как площадку где встречаются продавцы токенов и покупатели. Чтобы приобрести тот или иной токен, вам требуется продавец, который обозначает цену обмена. Так работают централизованные биржи, например Binance.

Децентрализованные биржи могут использовать подобный механизм (он называется «order book»), такой биржей является Binance DEX.

Но новым витком в развитии индустрии криптовалют стали DEX биржи, использующие пулы ликвидности. В данном случае, для покупки интересного вам токена не нужен продавец. Вместо этого вы совершаете сделку с алгоритмом, который управляет пулом ликвидности и учитывает все операции происходящие внутри биржи в момент вашего обмена. Для совершения сделки вам не нужен продавец, желающий отдать вам токен по подходящей цене, но вам нужно, чтобы в пуле ликвидности биржи был необходимый вам токен в нужном количестве. Так работают биржи c механизмом «automated market makers» (AMM).

Для того чтобы биржа могла осуществлять торговлю, ей необходимо получить от инвесторов токены, которые попадут в пул ликвидности, этакий фонд, который используется для осуществления операций. При заключении сделки биржа PancakeSwap берет комиссию 0.20%, из которых 0.17% идут на увеличение пула ликвидности, а 0.03% становятся вознаграждением пользователям, которые предоставили свои токены в «фонд» биржи. Этот процесс называется фарминг.

Таким образом, вы можете вложить свои токены в пул ликвидности биржи и получать за это пассивный доход. При этом вы сможете забрать свои токены обратно вместе с доходом, которые они вам принесли.

пул ликвидности pancakeswap
пул ликвидности pancakeswap

Как получить доход от PancakeSwap?

Как вы уже поняли, PancakeSwap для осуществления сделок нуждается в пуле ликвидности. Желающие совершить обмен получают токены не от продавца, а из пула ликвидности биржи, за что уплачивают комиссию в 0.20%. Вложив свои токены в пул ликвидности вы будете получать некоторый процент дохода от этих сделок.

Вы можете вложить свои токены в пулы по обмену следующих пар:

  • CAKE – BNB LP
  • BUSD – BNB LP
  • BETH – ETH LP
  • USDT – BUSD LP
  • USDC – BUSD LP
  • DAI – BUSD LP
  • LINK – BUSD LP
  • TWT – BNB LP
    и другие

Когда пользователи будут совершать обмен, вы получите токены LP, которые используются для получения токенов CAKE. Их вы можете продать на открытом рынке, либо вложить дальше в стейкинговые пулы, например «SYRUP» и получить еще больше токенов CAKE. По данным «SYRUP» стейкинг сейчас приносит до 138% годовых, в зависимости от токена.

Таким образом, вы можете получать пассивный доход от фарминга, вложив свои токены в пул ликвидности биржи PancakeSwap.

Для того чтобы начать необходимо:

  1. Подключить кошелек, например MetaMask
  2. Перейти в раздел Trade – Liquidity
  3. Добавить доступные вам токены в пул ликвидности
  4. Получить LP за использование токенов при обмене на бирже
  5. Перейти в раздел Farms и выбрать раздел соответствующий полученным LP
  6. Подтвердить перевод LP для стейкинга
  7. Получить CAKE и продать его на удобной вам бирже

Полученные токены CAKE вы можете оставить на аккаунте PancakeSwap и вложить их в разделе Pools, чтобы получить еще больше токенов.

лотерея в pancakeswap
лотерея в pancakeswap

Как работает лотерея?

При желании вы можете принять участие в лотерее CAKE, для этого на бирже создан отдельный раздел.

Лотерея проходит каждые 6 часов, а один билет для участия стоит 10 CAKE. Купив билет вы получите случайную комбинацию из 4 чисел от 1 до 14. По окончании периода лотереи, биржа назовет 4 числа победителя. Если ваши цифры полностью совпадут, то вы получите 50% от всего пула лотереи (джекпот). Если совпадут 2 или более числа, вы тоже получите награду.

Что такое IFO?

Внутри PancakeSwap есть еще один незаметный раздел. Он предназначен для недавно созданных токенов, использование которых составляет как риск, так и возможность получить дополнительный доход. Вы можете использовать в этом разделе свои LP токены, полученные за участие в пуле ликвидности биржи. Это откроет вам доступ к новым токенам, которые еще недоступны для всех прочих.

Безопасен ли PancakeSwap?

Использование любой криптовалютной биржи представляет собой некоторую опасность. В истории криптовалют уже были случаи, когда крупнейшие биржи теряли миллионы пользовательских денег (да, Mt.Gox, это про тебя!). Децентрализованная биржа, созданная анонимными разработчиками, представляет больший риск, чем использование проверенных годами централизованных бирж, таких как Binance и Coinbase.

Используя PancakeSwap вы сможете получить доступ к токенам недоступным на централизованных биржах, платить меньше комиссии при обмене.

Также вы можете получать пассивный доход благодаря вложению своих токенов в пул ликвидности биржи, но делать это можно на свой страх и риск.

По теме

Комментарии закрыты.