Coinmarketcap.com: кто стоит за сайтом обвалившим рынок криптовалют?

Криптовалюты имеют высокую волатильность, но 8 января 2018 года Bitcoin был близок к коллапсу. Рынок начал восстанавливаться лишь полтора месяца спустя, потеряв $300 миллиардов капитализации.

Этот обвал рынка вошел в ТОП3 крупнейших за историю криптовалют, сравниваясь с такими драматическими событиями как кража 650,000 BTC на бирже Mt.Gox в 2014 году.

Почему это произошло?

Никто не может сказать точно. Скорее всего, причинами падения стал ряд фактров:

  • кража криптовалюты NEM на бирже Coincheck
  • спорная ситуация с криптовалютой в Южной Корее
  • крах пирамиды Bitconnect
  • введение ограничений на покупку криптовалюты через кредитные карты крупнейших банков США
  • негативные слухи о Tether и расследование в США
  • слухи об ограничении криптовалют в Индии

Но началось все с небольшого изменения на одном сайте.

Coinmarketcap.com подтолкнул рынок в пропасть

7 января сайт coinmarketcap.com убрал из своей выдачи данные по биржам Южной Кореи. Позже администратор сайта объяснил это тем, что южнокорейский биржи (доступ к ним имеют только жители страны) ведут торги по более высокому курсу, из-за этого средней курс криптовалюты оказывается выше чем на биржах доступных аудитории сайта. Для того чтобы средние данные были точнее с сайта убрали информацию о южнокорейских биржах.

После этого изменения (о котором никто не знал несколько часов) курс криптовалют по данным coinmarketcap обвалился в среднем на 10%. Общая капитализация рынка мгновенно сократилась на $150 миллиардов и большинство криптовалют показали глубокое падение.

капитализация криптовалют 7 января 2018
капитализация криптовалют 7 января 2018

Стоит отметить то, что рынок криптовалют из-за бурного роста курса Bitcoin в 2017 году, заполнили новички. Этим людям непривычны резкие скачки курса и они легко поддались панике не изучая реальные курсы валют на биржах.

Началась активная продажа криптовалют и реальный курс рухнул вниз.

К примеру, курс популярной криптовалюты Ripple упал с $3.19 до $2.67 по данным coinmarketcap и несмотря на то, что в первые минуты внутри бирж курс не изменился, ряд держателей криптовалюты решили продать её «во избежание проблем». А далее объем продаж рос как снежный ком.

Несколько часов спустя в интернете стали появляться посты о том, что причиной всему является мелкое изменение на сайте coinmarketcap. А на следующий день представители сайта рассказали об этом изменении.

Но тренд рынка уже нельзя было остановить. Вскоре эту панику усилила сомнительная ситуация в Южной Корее, о которой мы уже подробно рассказывали.

Кто стоит за Coinmarketcap.com?

Brandon Chez. 31-летний программист из Нью-Йорка ранее известный как «Gliss». В 2013 он в одиночку создал сайт для собственных нужд. Сейчас сайт входит в ТОП120 самых посещаемых сайтов мира, обходя крупнейшие новостные издания и торговые площадки, такие как Alibaba.

Coinmarketcap является самым популярным сайтом о криптовалютах и при скромном штате разработчиков обходит такие сайты как крупнейший новостной ресурс Coindesk, крупнейший обменник для покупки биткоинов Coinbase.

Что нам еще известно о Coinmarketcap?

  • Рекламная кампания на сайте возможна от $20,000
  • Криптовалюта может быть добавлена в случае если она торгуется на биржах с открытым API и имеет объем торгов отличный от 0
  • Около 40% криптовалют добавленных на сайт неактивны (убраны из индекса)
  • За время работы сайт получил донейтом 21 BTC, 24 ETH и 22 LTC.
Комментарии закрыты.