Проблемы Binance после краха FTX

Биткойн закончил неделю ниже важного психологического уровня в $17,000 долларов. Дельта по данным Cvizor составила -$228,2 миллиона, а объем торгов во время коррекции превысил объем торгов во время предыдущего роста. Это указывает на доминирование продавцов и высокую вероятность дальнейшего снижения цены. Трейдеры начнут открывать короткие позиции если цена отскочит к $18,000 долларам.

Обвинения против Binance

1. Сомнительная аудиторская проверка и резервы

Вывод средств начался с распространения FUD в Reuters, TheBlock и CoinDesk. Ситуация ухудшилась в пятницу, когда аудитор Binance, компания Mazars, прекратила аудит бирж и убрала раздел с проверенными данными с сайта.

Рынок выдвигает обвинения против Mazars, утверждая, что компания недостаточно хорошо понимала свойства криптовалют и просто проверяла соответствие резервов, заявленных Binance.

Под ударом оказались не только Binance, но и Crypto.com с KuCoin, аудитором которых тоже была Mazars.

Новый аудит

Binance нуждалась в другой аудиторской проверке. По слухам, крупнейшие аудиторы отказались проверять криптовалютные биржи, поэтому свежую проверку провела компания CryptoQuant. Аудит показал, что резервы BTC составляют 97% обязательств, а обеспечение биржи – 101%. Рост резервов Binance выглядит органичным и не напоминает практик FTX. В ходе аудита биржи аудиторы от CryptoQuant не обнаружили поведения, напоминающего FTX.

2. Резерв в BNB, выпущенный биржей из воздуха

Проблема возникла из-за практики биржи FTX, которая выпустила незащищенный токен FTT, который использовался для оплаты и инвестирования. Хотя Binance не использует BNB для этих целей, и объем BNB на балансе биржи составляет только 1/10 объема, аудит Mazars, отражающий объем BNB на балансе Binance, привел к крушению цены BNB.

Нужно разобраться в том как работает резерв биржи. В отчет входят не только средства, принадлежащие бирже самой, но и средства пользователей, хранящиеся на счетах биржи. Большинство пользователей BNB хранят токен на своем балансе Binance, потому что вне биржи токены практически не используются. Внутри Binance BNB используется для оплаты комиссии и лаучпадов, поэтому не стоит удивляться большому объему токенов на балансе биржи.

Не стоит забывать и о том, что BNB используются для работы BNB Chain. Поэтому у Binance всегда будет большой объем BNB в своем резерве.

3. Большой объем BUSD

Ранее рынок имел высокое доверие к BUSD, но недавняя “война стейблов” привела к выводу средств в сторону USDC. В результате Binance временно остановила выводы USDC и обменяла часть резервов BUSD, чтобы возобновить выводы.

Следует отметить, что Binance не выпускает монету BUSD. Вместо этого она выпускается Paxos и регулируется Нью-Йоркским департаментом финансовых услуг (США). Paxos хранит резервы в долларах США и государственных облигациях, которые считаются самым надежным видом обеспечения. Binance выступает маркет-мейкером для BUSD и хранит резервы, чтобы поддерживать ликвидность.

Проблема заключается в том, что BUSD существует вне Ethereum, в том числе в сети BNB Chain. Некоторые советуют хранить только BUSD из сети Ethereum, а Binance не раскрывает подробностей о монете в других сетях. Вероятно, BUSD в сети BNB Chain обеспечен 1:1 BUSD в Ethereum через “мост”, но биржа не спешит подтвердить это на официальном канале.

4. Неплатежеспособность

Несмотря на утверждения, Binance без задержек обработала вывод на сумму $14 миллиардов за прошлую неделю, и несколько аудиторов подтвердили полное обеспечение биржи. В сравнении с этим, у FTX почти не было резервов для вывода, и она использовала средства пользователей для торговли с убытком в Alameda, покупки недвижимости, спонсорства спортивных команд и поддержки американских политиков.

Стабильные выплаты и большие резервы Binance опровергают эти претензии.

5. Запрещенная связь между международным и американским подразделениями Binance

Появились обвинения в том, что американское отделение международной биржи Binance, является фальшивым и взаимодействует с международной биржей нарушая закон США. Binance скрыла эти взаимодействия, как услуги маркет-мейкера, предоставляемые оффшорной компанией, но это может потенциально привести к судебным искам и дальнейшему ухудшению доверия рынка к Binance. Хотя эта ситуация не представляет угрозы для средств пользователей, Binance может потенциально подвергнуться штрафам или запрету на работу в США.

Другие проблемы рынка

Также возникли проблемы с Digital Currency Group (DCG), которая имеет большое количество BTC в Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). Несмотря на скидку, никто не инвестирует деньги в DCG, поэтому возникают опасения продажи токенов, которые находятся на счетах компании. Это привело к большому падению токенов DCG, таких как FIL, NEAR, ETC, ZEN. Неясно, была ли крупная продажа минувшей субботы вызвана DCG или действиями конкурентов, но теперь положение крупной криптовалютной компании стало еще хуже.

Дыра в балансе DCG составляет $2 миллиарда.

Проблемы наблюдаются и у других холдеров BTC. Если Microstrategy еще держится в далеке от ликвидации ($3,500 за BTC), то майнеры уже давно работают в убыток. Средняя цена, при которой майнеры окупают свои расходы, сейчас составляет около $21,281. Маленькие компании уже отключили свои мощности, а хешрейт сети уменьшается. Большие майнеры также сталкиваются с трудностями, так как им нужно выплачивать долги.

Крах FTX, в результате которого многие пользователи потеряли свои средства, стал одним из самых крупных в истории США. Мошенничество Сэма Банкмана-Фраида (SBF) может привести к ужесточению регулирования криптовалют, включая обязательное выполнение правил KYC/AML, а также ограничений на биржах. Binance, скорее всего, станет основной целью регуляторов.

Важные должностные лица США уже усиливают давление н регулирование криптовалют и снова поднимают вопрос об их полном запрете. С учетом того, что многие страны заинтересованы в запуске собственных центральных банковских цифровых валют (CBDC), скорее всего, они не будут поддерживать свободное обращение криптовалют.

По теме

Комментарии закрыты.