Неделя #40: Binance уходит из России, старт ETH Futures ETF

Октябрь, или как его называют в криптосообществе — Uptober, начался с взрывного роста цены Bitcoin. После шести недель стагнации, криптовалюта показала рост, закрепившись на отметке $28 000. Этот рост был настолько стремительным, что произошёл всего за две минуты. Но что стоит за этим ростом? И какие другие события оказали влияние на крипторынок? Давайте разберёмся.

1 октября вечером произошёл мгновенный рост цены Bitcoin. Покупки на $16 миллионов были совершены по рыночной цене, что привело к росту. После короткой паузы и продаж на $1,56 миллиона, последовали новые покупки на $40,36 миллионов. Этот моментальный “памп” перевёл RSI (Relative Strength Index) в бычью зону, а цена упёрлась в сопротивление на дневной скользящей средней (МА200).

Октябрь и ноябрь традиционно считаются наиболее благоприятными месяцами для криптовалют. Однако, стоит отметить, что объем торговли продолжает снижаться, устанавливая антирекорды. Тем не менее, дельта покупок и продаж за неделю стала положительной, впервые за 13 недель, и составила $92,69 миллионов.

Ethereum и ETF

Один из драйверов роста — старт торговли ETF для Ethereum. Эти ETF привязаны к цене Ethereum, но не включают реальные покупки монет, что снимает один из крупных рисков для этой криптовалюты. Сейчас цена ETH тестирует сопротивление, и мы видим формирование диапазона между $1600-$1750.

Биржи в Огне

Binance и CommEX

Уход Binance с российского рынка и продажа своего бизнеса компании CommEX стали главным событием минувшей недели и вызвали множество вопросов. CommEX была создана всего за день до покупки бизнеса Binance в России, что уже само по себе вызывает подозрения. Российский рынок для Binance является ключевым, составляя 20-25% от общего объема торгов. Сделка оценивается в миллиарды долларов, и неясно, как неизвестная компания могла найти такие средства.

Еще одним интересным моментом является то, что CommEX была создана бывшими сотрудниками Binance, вероятно, руководством Binance в странах СНГ, которые покинули компанию всего неделю назад. Это может указывать на внутренние перестановки или попытки обхода регуляторных ограничений.

CZ, CEO Binance, заявил, что не имеет доли в новой компании и отказывается от права на обратный выкуп бизнеса. Переход пользователей на CommEX планируется осуществить в течение года, и это, скорее всего, не будет автоматическим процессом. Пользователи могут либо связать свой старый аккаунт Binance с новым аккаунтом на CommEX, либо создать совершенно новый аккаунт.

Все эти факты указывают на возможный обход законодательства и регуляторных ограничений со стороны Binance. Сделка с CommEX может быть способом “легализации” деятельности на российском рынке под другим именем, сохраняя при этом ключевую клиентскую базу и обороты.

Bybit на Подъеме

Bybit активно занимает нишу Binance в России. Последняя промо-акция с обещанием VIP-статуса за депозит привлекла множество пользователей. Это сделало Bybit единственной биржей в ТОП-4 с положительным балансом за прошедший месяц.

Скандалы вокруг HTX и Джастина Сана

Прошедшая неделя стала крайне насыщенной для биржи HTX (ранее известной как Huobi) и ее неоднозначного союзника Джастина Сана. Всего через неделю после ребрендинга, биржу взломали, и хакеры украли $8 миллионов. Этот инцидент стал лишь вершиной айсберга в ряду проблем, связанных с этими двумя актерами криптовалютного рынка.

Джастин Сан, основатель TRON и других криптовалютных проектов, сразу же заявил, что знает имя хакера и предложил ему 5% от украденной суммы, а также работу в своей компании. Этот шаг вызвал множество вопросов о моральной стороне такого предложения и о том, откуда у Сана есть средства для покрытия убытков биржи.

Еще более серьезные подозрения вызывает деятельность Сана в рамках его протокола JustLend. Существует версия, что он использует USDT пользователей HTX и направляет их в этот протокол. Там эти средства смешиваются с TUSD — стейблкоином, выпущенным компанией, связанной с Джастином Саном, но без подтвержденных резервов. В итоге все это превращается в новый стейблкоин stUSDT, выпущенный неизвестной компанией. Эта схема может указывать на возможное создание стейблкоинов “из воздуха” и их последующее смешивание с реальными активами.

Все это происходит на фоне судебного иска от американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая обвиняет Сана в манипуляции ценами на TRX и BTT, а также в торговле незарегистрированными ценными бумагами. Хотя адвокаты Сана смогли отсрочить судебное разбирательство до 8 декабря, ссылаясь на недавний случай “SEC против Ripple”, эти обвинения добавляют тяжесть к уже накопившимся проблемам.

Все эти события ставят под сомнение репутацию и надежность как HTX, так и Джастина Сана, и требуют тщательного расследования со стороны регуляторов и сообщества.

Заключение

В Uptober мы стали свидетелями ряда значимых событий, начиная от взлета цены Bitcoin и заканчивая скандалами на биржах. Этот месяц обещает быть насыщенным, и каждое новое событие может кардинально изменить картину на крипторынке.

По теме

Комментарии закрыты.