Центробанк Греции предупреждает о риске Биткоин

Центробанк Греции прервал молчание по вопросу о обороте криптовалюты Биткоин и предостерег граждан страны от использования биткоинов.

На прошлой неделе Центральный банк страны увязшей в экономическом кризисе, опубликовал заявление, в котором указал на потенциальные риски использования «виртуальных валют», таких как Биткоин. Валюта не является защищенной и из-за высокой волатильности цены инвесторы имеют шансы потерять свои инвестиции.

Аналогичные заявления ранее сделали финансовые институты европейских стран, в том числе Литвы, Латвии, Эстонии а так же FinCEN (США). Более строгое решение по вопросу регулирования криптовалют принято в России и Китае. Одновременно с этим, Таиланд разрешил работу локальной биржи Bitcoin.Co, а с Украины приходят неподтвержденные слухи о том, что работа Биткоин уже регулируется местным законодательством.

Решение властей Греции можно считать ожидаемым, так как тяжелое экономическое положение страны не располагает к развитию финансовой анонимности и любая угроза системе налогооблажения будет пресекаться.

Заявление Центробанка Греции никак не повлияло на популяризацию криптовалюты в стране и не ограничило возможности пользователей Биткоин. Кроме того, Банк Греции пользуется плохой репутацией в стране в связи с возникшим кризисом и заявление может привлечь дополнительное внимание к криптовалютам.

 

По теме

Комментарии закрыты.