Фонд Andreessen Horotiwz инвестирует $50 миллионов в Биткоин

Венчурный фонд Andreessen Horotiwz, занявший первую строчку в рейтинге самых влиятельных инвесторов от CNET в 2011 году, принял решение о крупных инвестициях в Биткоин. Фонд вложил в стартапы работающие с криптовалютой около $50 миллионов, согласно данным Wall Street Journal. Объем инвестиций может оказаться крупнейшим из всех предыдущих вложений, сделанных отдельной компанией. Основное вложение в размере $25 миллионов сделано в кошелек Coinbase, а другое крупное вложение направлено в альтернативную криптовалюту Ripple, которая обошла Litecoin и стала второй крупнейшей криптовалютой с капитализацией в $1,3 миллиарда.

Фонд Andreessen Horotiwz был основан создателями некогда самого популярного интернет браузера Netscape, пионерами интернета Марком Андреессеном и Беном Хоровитцем. Фонд имеет капитал более $1,5 миллиарда и известен благодаря активной работе с молодыми IT стартапами. Кроме того, по информации WSJ, компания из Пало Альто намеревается инвестировать в последующие годы еще «сотни миллионов» привлеченных из других фондов.

При таких серьезных вложениях, внутри фонда существуют сомнения относительно перспективы Биткоин. Сам Марк Андреессен рассказал о планах компании во время встречи с совещательным советом в Менло Парк (Калифорния, США). Во время своего выступления он заявил:

На первый взгляд вам может показаться, что мы выжили из ума. Но мы собираемся инвестировать в валюту основанную на фальшивой математике.

Так же Андрессеен замечает: 

У меня дежа вю. Биткоин странная и страшная штука, в ней полно мошенников и обмана, точно так же как в Интернете когда он только появился. Я не являюсь серьезным математиком, но знаю некоторых очень хороших математиков и ученых, с которыми проконсультировался.

Источник: cryptocrimson

По теме

Комментарии закрыты.