Станет ли Биткоин причиной для банковской лихорадки?

Настороженность банков в вопросах криптовалют вполне ожидаема, ведь прогнозы на скорое изменение банковской системы появлялись еще до того как Биткоин набрал свою популярность. Поэтому ответная реакция с блоками счетов обменников и рассылкой предупреждений своим клиентам относительно рисков криптовалют не удивляет, в отличие от позитивного отзыва зампреда Центробанка РФ Георгия Лунтовского.

С этого момента и в банковской системе США стали происходить неожиданные изменения. Банк «Capital One», ранее известный в Биткоин-сообществе как банк, закрывший счет обменника «BitFloor» прислав письмо с чеком на $2,8 миллиона и сообщением о том, что работа предприятия противоречит политике банка, решил нанимать на работу сотрудников разбирающихся в Биткоин.

Банк с операционной прибылью в $5 миллиардов (отчетность за 2012 финансовый год), решил нанять нового сотрудника для своей команды разработчиков базирующейся в Сан-Франциско. Среди требований к сотруднику:

«… страсть к новейшим финансовым технологиям, включая Биткоин, мобильные кошельки, мобильные платежи, транзакции между пользователями …»

Это упоминание криптовалюты не стало первым. Ранее отдел кадров упоминал криптовалюту для другой вакансии за несколько дней до того.

Конечно же, подобные упоминания не означают целенаправленной работы отдела разработки банка с Биткоин, но вполне могут считаться признанием важности криптовалюты со стороны «Capital One». Очевидно, что успех молодых стартапов, а затем и крупного бизнеса США заставляет финансовые институты плотнее следить за развитием Биткоин.

Вполне возможно, что банк продолжает рассматривать криптовалюту как угрозу для своей работы и вкладывает ресурсы в более глубокое изучение Биткоин, для чего намеревается привлечь тех, кто действительно разбирается в новом для финансового мира инструменте.

Остается надеяться на дальнейшее развитие Биткоин, которое вынудит крупные банки адаптироваться к новым реалиям и начать плотно работать с криптовалютой, ведь банк оказавшийся в тренде на момент его появления окажется в выигрышной ситуации по сравнению с теми, кто не станет считаться с ним слишком долго.

По теме

Комментарии закрыты.