uniswap

Будет ли расти в цене токен UNI проекта Uniswap?

В конце марта популярная децентрализованная биржа Uniswap анонсировала запуск 3 версии своего протокола, который должен состояться в апреле. В этом посте мы попробуем разобраться в цене внутреннего токена UNI и дать прогноз изменения его стоимости в контексте обновления проекта.

Что такое Uniswap?

Uniswap — это децентрализванная биржа (DEX), на платформе которой пользователи криптовалют могут обмениваться токенами на базе ERC-20 от Ethereum, между собой напрямую.

Uniswap предлагает возможность обмена 2500 различных токенов, при этом комиссия платформы значительно меньше, чем у централизованных бирж вроде Binance или Coinbase.

Проект является одним из первых DeFi, исключая из процесса обмена централизованные биржи, которые доминировали на рынке с самого момента появления криптовалют. А внутренний токен платформы UNI стал первым DeFi, который вошел в ТОП10 рейтинга coinmarketcap.

На основе форка Uniswap появились некоторые другие DEX проекты, в том числе популярная биржа PancakeSwap, работающая в сети BSC.

Токен UNI был запущен в сентябре 2020 для управления проектом. Владельцы токена могут голосовать по вопросам развития проекта. Большая часть токенов (60%) будет распределена среди пользователей Uniswap, предоставляющих ликвидность проекту, необходимую для организации процесса работы. То есть, пользователи могут вложить свои средства в ликвидность биржи и получить за это пассивный доход в виде токенов UNI. Оставшиеся 40% токенов распределяются среди сотрудников, консультантов и инвесторов платформы в течение 4 лет.

Состояния рынка

Разговор о стоимости какого-либо альткоина необходимо начинать с оценки рынка, а рынок криптовалют в значительной степени связан с динамикой цены первой криптовалюты Bitcoin:

курс биткоин февраль-апрель 2021
курс биткоин февраль-апрель 2021

Как мы видим на графике, стоимость BTC стремительно росла с декабря по март, а за резкими скачками в стоимости следовала ожидаемая коррекция (падение стоимости).

В январе коррекция составила 25%, в феврале 22%, а в марте 16%. При этом сейчас стоимости криптовалюты близка к своему историческому максимуму ($61,301) и на данный момент составляет $58,608.

По сравнению с предыдущими месяцами, в марте динамика BTC снизилась, а вместе с ней снизился и объем торгов. Криптовалюта несколько раз подходила к уровню сопровтивления, между $59К и $60К, но не могла преодолеть его и падала вниз вплоть до $51К.

RSI криптовалюты BTC за 2021 год
RSI криптовалюты BTC за 2021 год

Если мы посмотрим на показатель RSI (относительный индекс силы), показывающий моменты “перекупленности” и “перепроданности” валюты, то увидим, что индекс стабилизируется в диапазоне между 43 и 63, лишь однажды выйдя в зону перекупленности 72 в момент установления ценового рекорда, но затем последовала коррекция.

Говоря о коррекциях криптовалюты необходимо помнить о том, что падение стоимости BTC на 16-20% не является серьезным признаком слабости, а наоборот может говорить об адекватном состоянии рынка, в то время как трейдеры могут вспомнить коррекции на 80-90%, которые были в предыдущей истории. Поскольку криптовалюта не может дорожать бесконечно, коррекция является адекватным ответом рынка, следующим за этапом быстрого роста цены.

MACD критповалюты биткоин
MACD критповалюты биткоин

 

Завершим разговор о состоянии BTC еще несколькими показателями. Во первых посмотрим индикатор MACD, который показывает нам вероятный переход биткоина в новую стадию роста, которая может происходить в ближайшие дни, а это означает еще одну попытку пробить сопротивление и установить новый ценовой рекорд.

Что означает изменение цены биткоин для альткоинов?

Рост стоимости BTC в целом хороший показатель для рынка, так как большинство людей ассоциирует биткоин и криптовалюты, а с ростом стоимости биткоина они готовы инвестировать больше средств в индустрию.

К сожалению, при этом многие инвесторы предпочитают закупать и держать биткоин на своих счетах, что слабо влияет на альткоины.

Чем быстрее рост стоимости BTC, тем меньше желающих перевести свои инвестиции из “нового золота”, в малоизвестные проекты. Ну а падение стоимости BTC и вовсе означает вывод средств из индустрии и недоверие к ней.

Соответственно, лучшая ситуация для альткоинов заключается в так называемом “флэте” рынка, когда стоимость биткоина двигается в определенном коридоре без резких скачков. В подобной ситуации стабильности инвесторы могут рассматривать варианты перевода средств в другие криптовалюты, которые начинают показывать лучшую динамику, по сравнению с биткоином.

Понять эту ситуацию нам поможет altcoin index:

алькоин индекс
алькоин индекс

 

На этом графике мы можем увидеть динамику криптовалют за последние 90 дней. Если биткоин показал отличный результат в 109%, то многие алькоины и вовсе опередили его, показывая результат вплоть до 2845%, а рассматриваемый нами токен UNI вырос на 545%.

стартовал сезон алькоинов
стартовал сезон алькоинов

 

Это привело к старту “сезона алькоинов”, который начался в марте месяце и вероятно продолжится в апреле. Это позволяет нам построить предположение о том, что доминация биткоина будет снижаться, а ряд алькоинов будет расти быстрее стоимости BTC.

доминация биткоин
доминация биткоин

 

В то время как доминация биткоина снижается, альткоины растут.

Так что произойдет с ценой Uniswap?

индикаторы динамики Uniswap
индикаторы динамики Uniswap

 

Давайте начнем анализ с индикаторов Momentum и Stochastic. Согласно Momentum, стоимость UNI снизилась вместе с уменьшением объема, что указывает на возможный рост в ближайшей перспективе. А Stochastic говорит о том, что цена в $27 установленная 27 марта была хорошим моментом для входа в криптовалюту.

bollinger bands для UNI
bollinger bands для UNI

 

Отталкиваясь от индикатора “bollinger bands”, можно предположить, что коррекция стоимости UNI в самом низу может достичь $20, в случае если цена пробъет уровень поддержки в $27. А рост возможен в случае пробития сопротивления в $32.

При этом UNI находится внутри восходящего канала, вершиной которого является $38.

восходящий канал UNI
восходящий канал UNI

 

Вероятно, в этом диапазоне вы можете торговать токеном UNI в ближайшие недели, а к обновлению в конце апреля UNI будет бороться за исторический максимум цены.

На курс токена UNI может повлиять резкое изменение цены криптовалюты Bitcoin, а также возможный негативный новостной фон (например сообщение о переносе обновления).

Помните, любая торговля криптовалютами связана с высоким риском потери средств. Торгуйте только на проверенных биржах и не придерживайтесь суммы, которую вы изначально готовы потерять.

По теме

Комментарии закрыты.