Виталик Бутерин обвалил курс AKITA и SHIBA, Маск обвалил Биткоин

Виталик Бутерин, известный всему сообществу криптовалют как создатель Ethereum, сегодня обвалил курс Shiba Inu (SHIB) и Akita Inu (AKITA).

Холодная война между Ethereum и созданными на его основе “собачьими” токенами началась 7 мая с твита Илона Маска:

 

С момента появления этого твита цена на клон Dogecoin под названием Shiba Inu увеличилась на 2,142%. В своем пике никому не интересная ранее монета дошла по капитализации до 13 места сайта Coinmarketcap. Где на четвертом месте уже был оригинальный Dogecoin.

Маск, недавно выступивший в популярном американском шоу SNL, обладает существенным влиянием на индустрию криптовалют. Курс Dogecoin стал расти сразу после появления информации о том, что Илон выступит на шоу. Все ожидали очередной рекламы Dogecoin, но в шоу Маск назвал криптовалюту “шумихой”, после чего начался обвал цены. В конце шоу Маск поздравил свою маму с днем рождения и сказал, что подарит ей Dogecoin, но это уже не повлияло на падающий актив.

Сотни американцев, теряющих деньги, стали засыпать твиттер Маска мольбами о помощи:

 

Он не заставил себя долго ждать и опубликовал опрос о возможности добавления Dogecoin в число платежных методов Tesla (78% проголосовали “За”).

Также появилась информация о том, что SpaceX запустит спутник “Doge-1”, который был оплачен через криптовалюту Doge. После чего стоимость криптовалюты частично восстановилась.

Избегая обвинений в манипуляции ценой, Маск регулярно публикует сообщения о Dogecoin, что привело к стремительному росту объема торгов данного актива.

На крупнейшей бирже Binance объем торгов Dogecoin превосходил Bitcoin, что повергло многих трейдеров в ужас. Можно предположить то, что высокий объем торгов Dogecoin, а также стремительный рост цены его клонов (Shiba Inu и Akita Inu) замедлили восстановление многих крупных альткоинов после недавней коррекции.

Одновременно с этим увеличивался объем торгов и курс другого клона Doge — Akita Inu, доступного только на бирже Poloniex. За три дня стоимость токена выросла на 1891%.

Невероятный рост объемов в DOGE, SHIBA и AKITA (сделанных на основе ERC-20 от Ethereum) привел к росту комиссии во всей сети Ethereum. Обработка одной транзакции на пике цены достигала $50.

В то время как чаты пользователей криптовалют были наполнены жалобами на бесполезность недавнего обновления “Berlin“, направленного на снижение стоимости транзакций, Виталик Бутерин сделал свой ход:

Бутерин перевел доступные ему токены SHIB и AKITA в Индийский фонд по борьбе с последствиями COVID-19.

Токены достались Виталику от создателей криптовалют, которые перевели ему значительное количество токенов:

«Мы отправили половину эмиссии Виталику. Нет величия без уязвимости, и пока Виталик не кинет нас, SHIBA будет расти и процветать»

Полученные токены Виталик разместил в пуле ликвидности на бирже Uniswap, 90% которых он вывел 12 мая.

Одной транзакцией Бутерин перевел $1,1 миллиарда (в токенах SHIB) на баланс благотворительного фонда, при этом уплатив комиссию в $212.15.

Затем последовал токен Dogelon Mars (ELON), где Бутерину принадлежали 50% от эмиссии токенов.

В блокчейне нашлись транзакции Бутерина, которые он проводил для продажи токенов на бирже Uniswap. Известно то, что часть полученных ETH Виталик перевел фонду Gitcoin ($55 миллионов).

В результате Виталик спровоцировал панику на рынке криптовалют. Трейдерам не хватало токенов для открытия коротких позиций (на падение рынка), а криптовалюты SHIBA, AKITA и ELON обвалились на 40-50% за один день.

Из-за огромных транзакций на Uniswap, комиссия при обмене токенов выросла до $300.

курс AKITA
курс AKITA

Криптовалюта Akita Inu потеряла 77% стоимости за 2 дня.

Обновление:

Несколько часов спустя Илон Маск опубликовал твит об отказе Tesla от приема BTC из-за вреда майнинга для экологии, стоимость биткоина упала на 20 за несколько часов.

По теме

Комментарии закрыты.